Baillargeon, Sophie

sophie.baillargeon@mat.ulaval.ca
Université Laval
Étudiant(e), Chargé(e) de cours
Analyse de données, Statistique informatique, Enseignement

Ribeiro, Beatriz

beatriz.bernardes.ribeiro@gmail.com


Analyse de données, Méthodologie d'enquête, Enseignement, Administration, Mesure et évaluation

Boivin, Claude

boivinc@bellnet.ca

Retraité(e)
Analyse de données, Séries chronologiques

Brousseau, Roxanne

roxanne.brousseau@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec


(418) 657-8732 #4163

Charest, Anne-sophie

anne-sophie.charest@mat.ulaval.ca
Université Laval


4185702710

Colin, Bernard

bernard.colin@usherbrooke.ca
Université de Sherbrooke


(819) 821-8000 #2012

Deblois, Josianne

josianne.deblois@mffp.gouv.qc.ca
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
Professionnel(le)

(418) 643-7994 #6572

Demers, Éric

edemers30@videotron.ca
Hôpital St-Sacrement du CHA


(418) 682-7511 #4512

Emond, David

david.emond@deltastatistique.ca
Delta Statistique
Consultant privé
Analyse de données, Planification d'expérience, Modélisation, Régression
581-996-8962

Gélinas, René

ttns2009@hotmail.com
Takto Marketing


(819) 373-4733

Girard, Yan

yangirardy@hotmail.com
CISSS de Lanaudière
Consultant privé
Recherche opérationnelle, Administration, Analyse de données, Modélisation, Séries chronologiques, Probabilités, Statistique mathématique
(418) 615-3188

Grenon, Gilles

gillesagrenon@gmail.com

Retraité(e)


Guédon, Aude-christine

acguedon@gmail.com
Institut national d'excellence en santé et en services sociaux du Québec (INESSS)
Professionnel(le)
Biostatistique, Épidémiologie

Djade, Codjo djignefa

cddjade@yahoo.ca
CRCHUM - Citadel

Biostatistique, Épidémiologie
4189317785

Lacroix, Éric

elacroix@som.ca
SOM inc.


(418) 687-8025

Lavallé, Pierre

pierrelavallee_ca@yahoo.fr
Statistique Canada


(613) 850-0532

Léger, Christian

leger@dms.umontreal.ca
Université de Montréal


(514) 343-7824

Madore, Nathalie

nathalie.madore@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec
Gestionnaire
Mesure et évaluation, Méthodologie d'enquête
(418) 657-8732 #3925

Masse, Sylvain

smasse@som.ca
SOM Inc.


(418) 687-8025

Méthot, Steve

steve.methot@agr.gc.ca
Agriculture et agroalimentaire Canada
Professionnel(le)
Analyse de données
(819) 780-7262

Montégiani, Mario

mario.montegiani@saaq.gouv.qc.ca
Société de l'assurance automobile du Québec (SAAQ)
Professionnel(le)
Analyse de données, Méthodologie d'enquête
(418) 528-4064

Courtemanche, Yohann

courtemanche.yohann@gmail.com
CHU Québec / Université Laval



Plante, Jean-françois

jfplante@hec.ca
HEC Montréal
Professeur

(514) 340-6563

Poirier, Marc-antoine

marc-antoine.poirier@hotmail.com
Prysm assurances générales
Analyste en intelligence d'affaires

(418) 687-7976 #8071

Rivest, Louis-paul

lpr@mat.ulaval.ca
Université Laval


(418) 656-7353

Simard, Marc

marc.simard@inspq.qc.ca
INSPQ


(418) 650-5115 #5522

Talbot, Denis

denis.talbot.1@ulaval.ca
Université Laval
Professeur(e)
Biostatistiques

Thibault, Chantale

chantale.thibault@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec


(418) 657-8732 #3444

Tremblay, Rébecca

rebecca.tremblay@mtess.gouv.qc.ca
Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Professionnel(le)
Méthodologie d'enquête, Mesure et évaluation
(418) 646-0425 34556

Tremblay, Marie-eve

marie-eve.tremblay@stat.gouv.qc.ca
Institut de la statistique du Québec


(418) 691-2410 #3050

Vandal, Nathalie

nathalie.vandal@inspq.qc.ca
INSPQ
Professionnel(le)
Biostatistique, Modélisation, Statistique non paramétrique
(418) 650-5115 #5566

Vermette, Richard

richard.vermette@dgag.ca
Desjardins Groupe d'assurances générales
Conseiller principal en statistique, Recherche actuarielle
Modélisation, Régression, Data Mining, Analyse de données
(418) 835-4900

Guy, Maxime

mguy@loyalty.com
LoyaltyOne
Gestionnaire
Analyse de données, Modélisation, Régression, Séries chronologiques, Visualisation des données
438-308-8904

Reny-nolin, Emmanuelle

emmanuelle.reny-nolin@mat.ulaval.ca
Université Laval
Chargé(e) de cours, Gestionnaire
Enseignement
418-656-2131 poste 404692

Ivers, Hans

hans.ivers@psy.ulaval.ca
Université Laval
Professionnel(le)
Biostatistiques, Épidémiologie, Mesure et évaluation

Lukusa, Luck

lucklutmat@yahoo.fr
Institut de recherche du centre universitaire de santé McGill
Professionnel(le)
Analyse de données, Statistique mathématique, Biostatistique, Épidémiologie, Régression, Modélisation, Planification d'expérience
514-934-1934

Randrianasolo, Toky

trandrianasolo@pm.me
Indépendant
Consultant
Méthodologie d'enquête, Statistique informatique, Analyse de données

Masnaoui, Marouane

m.masnaoui@insea.ac.ma
Institut National de Statistique et d’Economie Appliquée (INSEA)
Étudiant(e)
Modélisation, Analyse de données

Bensalma, Fatima

bensalmafatima@gmail.com
Université de Québec
Chargé(e) de cours
Analyse de données, Modélisation

Ricard, Jasmin

jasminricard@hotmail.com
Étudiant en biostatistique



Li, Guangren

541334055@qq.com




Laflamme, Simon

simon.laflamme.5@gmail.com
La Capitale assurance générales
Professionnel(le), Analyste de données et performance
Analyse de données

Guenne, Antoine

guentoni@yahoo.fr
Desjardins
Analyste de données

4182628372

Aminghafari, Mina

aminghafari.m@gmail.com

Professeur(e), Scientifique de donnée
Séries chronologiques, Enseignement, Analyse de données, Statistique non paramétrique

Oubninte, Samir

samir.oubninte.1@ulaval.ca
Université Laval
Étudiant(e)
Biostatistiques