Baillargeon, Sophie

sophie.baillargeon@mat.ulaval.ca
Université Laval
Étudiant(e), Chargé(e) de cours
Analyse de données, Statistique informatique, Enseignement

Boivin, Claude

boivinc@bellnet.ca

Retraité(e)
Analyse de données, Séries chronologiques

Brousseau, Roxanne

roxanne.brousseau@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec


(418) 657-8732 #4163

Charest, Anne-sophie

anne-sophie.charest@mat.ulaval.ca
Université Laval


4185702710

Colin, Bernard

bernard.colin@usherbrooke.ca
Université de Sherbrooke


(819) 821-8000 #2012

Deblois, Josianne

josianne.deblois@mffp.gouv.qc.ca
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
Professionnel(le)

(418) 643-7994 #6572

Demers, Éric

edemers30@videotron.ca
Hôpital St-Sacrement du CHA


(418) 682-7511 #4512

Emond, David

david.emond@deltastatistique.ca
Delta Statistique
Consultant privé
Analyse de données, Planification d'expérience, Modélisation, Régression
581-996-8962

Grenier, Michèle

michele.grenier@irda.qc.ca
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement


(418) 644-3631

Guédon, Aude-christine

acguedon@gmail.com
Institut national d'excellence en santé et en services sociaux du Québec (INESSS)
Professionnel(le)
Biostatistique, Épidémiologie

Lacroix, Éric

elacroix@som.ca
SOM inc.


(418) 687-8025

Lavallé, Pierre

pierrelavallee_ca@yahoo.fr
Statistique Canada


(613) 850-0532

Leclerc, Jean-roch

jrochleclerc@gmail.com
Sigmu Management


(418) 870-1413

Madore, Nathalie

nathalie.madore@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec
Gestionnaire
Mesure et évaluation, Méthodologie d'enquête
(418) 657-8732 #3925

Masse, Sylvain

smasse@som.ca
SOM Inc.


(418) 687-8025

Montégiani, Mario

mario.montegiani@saaq.gouv.qc.ca
Société de l'assurance automobile du Québec (SAAQ)
Professionnel(le)
Analyse de données, Méthodologie d'enquête
(418) 528-4064

Morissette, Daniel

daniel.morissette@videotron.ca
StatExpert Inc.
Consultant privé
Biostatistique
(514) 891-8501

Nasri, Bouchra

bouchra.nasri@gmail.com
INRS-ETE
Étudiant(e)
Statistique non paramétrique, Modélisation, hydrologie
(418) 654-2530 #4467

Courtemanche, Yohann

courtemanche.yohann@gmail.com
CHU Québec / Statistique Canada



Plante, Jean-françois

jfplante@hec.ca
HEC Montréal
Professeur

(514) 340-6563

Rivest, Louis-paul

lpr@mat.ulaval.ca
Université Laval


(418) 656-7353

Simard, Marc

marc.simard@inspq.qc.ca
INSPQ


(418) 650-5115 #5522

Talbot, Denis

denis.talbot.1@ulaval.ca
Université Laval
Professeur(e)
Biostatistiques

Thibault, Chantale

chantale.thibault@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec


(418) 657-8732 #3444

Tremblay, Rébecca

rebecca.tremblay@mtess.gouv.qc.ca
Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Professionnel(le)
Méthodologie d'enquête, Mesure et évaluation
(418) 646-0425 34556

Tremblay, Marie-eve

marie-eve.tremblay@stat.gouv.qc.ca
Institut de la statistique du Québec


(418) 691-2410 #3050

Vandal, Nathalie

nathalie.vandal@inspq.qc.ca
INSPQ
Professionnel(le)
Biostatistique, Modélisation, Statistique non paramétrique
(418) 650-5115 #5566

Vermette, Richard

richard.vermette@dgag.ca
Desjardins Groupe d'assurances générales
Conseiller principal en statistique, Recherche actuarielle
Modélisation, Régression, Data Mining, Analyse de données
(418) 835-4900

Guy, Maxime

guy.maxime@agiledss.com
agileDSS
Gestionnaire, Consultant privé
Analyse de données, Modélisation, Régression, Séries chronologiques, Visualisation des données
438 495 3455

Reny-nolin, Emmanuelle

emmanuelle.reny-nolin@mat.ulaval.ca
Université Laval
Chargé(e) de cours
Enseignement
418-656-1231 poste 4692

Chassé st-laurent, Étienne

etienne.stlaurent@gmail.com
La Capitale Assurances Générales
Conseiller en recherche actuarielle
Modélisation, Analyse de données, Méthodologie d'enquête, Régression
514-687-9880

Thivierge, Marc-andré

marc-andre.thivierge@dgag.ca
Desjardins Groupes d'assurances générales
Professionnel(le)
Intelligences d'affaires

Lacroix, Maxime

maxime_lacroix@cooperators.ca
Co-operators
Professionnel(le)
Analyse de données, Marketing

Sonko, Abdoulaye

abson.canada@gmail.com
Conseil en gestion des risques financiers
Professionnel(le)
Analyse de données, Modélisation, Régression, Séries chronologiques

Randrianasolo, Toky

trandrianasolo@icloud.com
Indépendant
Consultant
Méthodologie d'enquête, Statistique informatique, Analyse de données

Marceau beaulieu, Émilie

emilie_mbeaulieu@hotmail.com
Desjardins
Analyste principal
assurance vie
418 838-7800 poste : 5520264

Lavoie-charland, Emilie

emilie.lavoie-charland@cooperators.ca
The Co-operators

Marketing, Régression, Analyse de données
418-780-1873 #313040

Tchouake, Herve

tchouake.herve@gatineau.ca
Ville de Gatineau
Professionnel(le)
Démographie, Méthodologie d'enquête, Enseignement
4388684465

Masnaoui, Marouane

m.masnaoui@insea.ac.ma
Institut National de Statistique et d’Economie Appliquée (INSEA)
Étudiant(e)
Modélisation, Analyse de données, Séries chronologiques