Allaire, Jean-françois

jfallaire@solutionstat.ca
SolutionStat inc.


(514) 648-8461 #625

Asselin , Jérôme

jerome.asselin@alumni.ubc.ca
LoyaltyOne
Gestionnaire
Marketing
438-994-1907

Baillargeon, Sophie

sophie.baillargeon@mat.ulaval.ca
Université Laval
Étudiant(e), Chargé(e) de cours
Analyse de données, Statistique informatique, Enseignement

Boivin, Claude

boivinc@bellnet.ca

Retraité(e)
Analyse de données, Séries chronologiques

Boulé rondeau, Pascale

pascale.boule-rondeau.1@ulaval.ca
Revenu Québec
Professionnel(le)


Charest, Anne-sophie

anne-sophie.charest@mat.ulaval.ca
Université Laval


4185702710

Colin, Bernard

bernard.colin@usherbrooke.ca
Université de Sherbrooke


(819) 821-8000 #2012

Croitoru, Dan

croitorudan67@yahoo.com
McGill University


(514) 934-1934 #3221

Deblois, Josianne

josianne.deblois@mffp.gouv.qc.ca
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
Professionnel(le)

(418) 643-7994 #6572

Demers, Éric

eric.demers@crchudequebec.ulaval.ca
Hôpital St-Sacrement du CHA


(418) 682-7511 #4512

Emond, David

david.emond@deltastatistique.ca
Delta Statistique
Consultant privé
Analyse de données, Planification d'expérience, Modélisation, Régression
581-996-8962

Fluet , Michel

mfluet@som.ca
SOM inc.
Gestionnaire
Méthodologie d'enquête
(418) 687-8025

Gagnon, Pierre

pierre.gagnon@criucpq.ulaval.ca
Plateforme d'évaluation en prévention de l'obésité, Observatoire de la qualité de l'offre alimentaire
Professionnel(le)

418-656-8711 # 5256

Grenier, Michèle

michele.grenier@irda.qc.ca
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement


(418) 644-3631

Guédon, Aude-christine

acguedon@gmail.com
Centre de recherche de l'Hôpital Sainte-Justine
Professionnel(le)
Biostatistique, Épidémiologie

Djade, Codjo djignefa

cddjade@yahoo.ca


Épidémiologie, Biostatistique, Analyse de données, Régression, Statistique mathématique, Probabilités, Statistique non paramétrique, Séries chronologiques
4189317785

Lacroix, Éric

elacroix@som.ca
SOM inc.


(418) 687-8025

Lavoie , Danielle

danielle.lavoie.dgpeq@msss.gouv.qc.ca
MSSS
Professionnel(le)
Assurance de qualité
(418) 266-4556

Lavallée, Pierre

pierre.lavallee@canada.ca
Statistique Canada


(613) 850-0532

Madore, Nathalie

nathalie.madore@retraitequebec.gouv.qc.ca
Retraite Québec
Gestionnaire
Mesure et évaluation, Méthodologie d'enquête
(418) 657-8732 #3925

Masse, Sylvain

smasse@som.ca
SOM Inc.


(418) 687-8025

Meloche, Julie

julie.meloche@solutionstat.ca
SolutionStat


(514) 648-8461 #629

Montégiani, Mario

mario.montegiani@saaq.gouv.qc.ca
Société de l'assurance automobile du Québec (SAAQ)
Professionnel(le)
Analyse de données, Méthodologie d'enquête
(418) 528-4064

Morissette, Daniel

daniel.morissette@videotron.ca
StatExpert Inc.
Consultant privé
Biostatistique
(514) 891-8501

Mouiha, Abderazzak

abderazzak.mouiha@gmail.com
Institut de Recherche en Santé Mentale de Québec
Professionnel(le)
Modélisation, Biostatistique, Séries chronologiques
(418) 663-5741 #6703

Nasri, Bouchra

bouchra.nasri@gmail.com
INRS-ETE
Étudiant(e)
Statistique non paramétrique, Modélisation, hydrologie
(418) 654-2530 #4467

Ouimet, Claude

claude.ouimet@transports.gouv.qc.ca
Ministère des Transports


(418) 643-1772 #3303

Picher, Geneviève

genevieve.picher@crulrg.ulaval.ca
Revenu Québec
Statisticienne

(418) 652-5658 #6522281

Plante, Jean-françois

jfplante@hec.ca
HEC Montréal
Professeur

(514) 340-6563

Poirier, Marc-antoine

marc-antoine.poirier@hotmail.com
Prysm assurances générales
Analyste en intelligence d'affaires

(418) 687-7976 #8071

Sanchez, Maria

masanchez@sympatico.ca
Sobeys
Gestionnaire
Analyse de données
5143241010

Simard, Marc

marc.simard@inspq.qc.ca
INSPQ


(418) 650-5115 #5522

Talbot, Denis

denis.talbot.1@ulaval.ca
Université Laval
Professeur(e)
Biostatistiques

Tremblay, Rébecca

rebecca.tremblay@mess.gouv.qc.ca
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Professionnel(le)
Méthodologie d'enquête
(418) 646-0425 34556

Tremblay, Marie-ève

marie-eve.tremblay@stat.gouv.qc.ca
Institut de la statistique du Québec


(418) 691-2410 #3050

Tremblay, Samuel

samtrem@outlook.com




Tremblay, Véronique

tveronique@gmail.com
Desjardins Assurances générales
Professionnel(le), Chargé(e) de cours
Modélisation, Marketing, Régression, Méthodologie d'enquête
(418) 271-6819

Vermette, Richard

richard.vermette@dgag.ca
Desjardins Groupe d'assurances générales
Conseiller principal en statistique, Recherche actuarielle
Modélisation, Régression, Data Mining, Analyse de données
(418) 835-4900

Guy, Maxime

maxime.guy@aimia.com
Aimia inc.
Gestionnaire
Prévisions (forecast), Analyse de données, Séries chronologiques, Modélisation
(514) 205-7524

Poonyth, Gulshan raj

rgpoonyth@gmail.com

Consultant privé
Statistique industrielle, Recherche opérationnelle, Analyse de données, Probabilités

Reny-nolin, Emmanuelle

emmanuelle.reny-nolin@mat.ulaval.ca
Université Laval
Chargé(e) de cours
Enseignement
418-656-1231 poste 4692

Chassé st-laurent, Étienne

etienne.stlaurent@gmail.com
La Capitale Assurances Générales
Conseiller en recherche actuarielle
Modélisation, Analyse de données, Méthodologie d'enquête, Régression
514-687-9880

Rémillard, Bruno

bruno.remillard@hec.ca
HEC Montréal
Professeur(e)
Séries chronologiques
514-340-6794

Bounouar, Yannick

yannick.bounouar@outlook.com


Marketing, Analyse de données, Modélisation, Régression, Séries chronologiques, Statistique informatique
514 927 7903

Lavoie-charland, Emilie

emilie.lavoie-charland@cooperators.ca
The Co-operators
Analyste Recherche et Innovation
Analyse de données, Marketing, Régression
418-780-1873 #313040